Вверх страницы

Вниз страницы

Парижские тайны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парижские тайны » Завершённые эпизоды » Что скрывали тени


Что скрывали тени

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Они шли, два разных человека, не похожих и далёких друг от друга, но неожиданно, пусть и всего на один вечер, оказавшихся связанными весной. Неровный свет уличных фонарей создавал своеобразные островки эфемерного тепла, по краю которых они двигались. Аделина бы вполне могла пройти мимо собственного дома, так она увлеклась своими мыслями, но именно в этот момент где-то наверху захлопали крыльями голуби. Она рефлекторно подняла голову, отыскивая нарушителей спокойствия и с удивлением обнаружила на окне знакомые занавески. И остановилась.
- Берегите себя. И помните про весну.
Губы не улыбались, но глаза лучились теплотой. А когда Корентин поцеловал её руку, девушка вдруг  зарделась. И поспешила, кивнув, спрятаться за дверьми, отправляясь в свою малюсенькую комнатку почти под чердаком, пропахшую воском и травами.

С той памятной ночи они больше не виделись. Виконт де Бре видимо не испытывал информационного голода и в библиотеку не показывал носа, а Аделина вновь окунулась в повседневную жизнь. Она занималась своими книгами, работала, работала... А в этот вечер закрутилась в кабинете, отчищая до благородного блеска ритуальную чашу, на которую умудрилась вылить почти целый пузырёк чернил. И когда опомнилась, за окном уже окончательно стемнело. Ада заперла кабинет, библиотеку и заторопилась домой, мечтая о горячем чае. И все бы ничего, но одинокая девушка, разгуливающая в ночной тьме была очень привлекательной фигурой для обитателей парижского дна. И вот, стоило Лорен свернуть в очередной переулок на привычном маршруте, как дорогу ей заступила темная фигура.
- Какая птичка залетела в наши руки.
Хриплый голос не внушал надежд. Она быстро обернулась - сзади тоже кто-то маячил. Девушка сделала шаг назад, прижимая ладонь к горлу.
- Господа, а может мы разойдёмся мирно в разные стороны?
Безнадежно предположила она, лихорадочно раздумывая над ситуацией. В ответ послышался обидный смех.

0

32

Привычным способом решать проблемы для де Бре всегда была работа. Он загружал себя так, что не оставалось ни единой свободной минуты. Он спал то часа по два в сутки. Но волей не волей, сидя  засаде ночью или же охраняя улицы Парижа днем, Рен возвращался к тому памятному вечеру, когда и в его окменевшее сердце, звеня капелью постучалась весна.
Времени на посещения библиотеки у неоо не оставалось, да он и не знал, как прийти туда и завести разговор, робея словно мальчонка перед дамой пртличного возраста, по иронии судьбы очаровавшей юнца.
Несколько раз он дохожил до порога библиотеки, пару раз даже уже коснулся ручки двери, но всегда отступал не решаясь зайти.
Отступал, боясь, что тот вечер лишь миг в бесконечности. Боялся этой неизвестности. Или быть отвергнутым? Воможно и так.
А еще боядся признаться себе, что в его сеодце, которое он на всегда обещал Лоре безраздельно появился еще кто-то. Рен чувствовал себя предателем памяти жены и дочери. И каждый раз отстцпал в темноту улиц, не давая себе шанса попробовать.
Вот и сегодня он очередной разбрал местом охоты район неподалеку от библиотеки, то и дело поглядывая во все еще горящий свет в окне.
Ох, миледи, так наизнос работать. Вы совершенно себя не бережете -пенял он упрямству и трудолюбию девушки.
Но свет погас, и де Бре снова отступил в полумрак ночи, изжалека наблюдая, как тонкая фигурка выскочила из дверей и поспешно двинулась в один из переулков.
Знакомое, въевшееся в сознание охотнтка чувство опасности толкнуло его следом. И не подвело в очередной раз.
Палаш скользнул из ножен бесшумно, пока де Бре занимал место позади одного из нападавших
- Детка, мы и разойдемся мирно. Целый мир тебе покажем. Пока ты покажешь, что же у тебя под польтишком и в кошельке
Рен чуть ли не зубамт скрипнул, заводя клинок и касаясь холодным лезвием его вонючей шеи.
- Целый мир сквозь решетчатое окно покажу вам я, если у вас еще раз хотя бы мысль возникнет подойти к этой девушке -зло прошипел виконт, все еще надеясь на блгоразумие наподавших. Проливать кровь на ее глазах ему бы не очень хотелось.

0

33

Услышав грабителя, Аделина ехидно улыбнулась. Кошелёк был практически пуст, там грустно перекатывалась парочка мелких монеток. А под пальто... Ведьма прикинула, сколько ей требуется времени, чтобы сплести заклинание и прижалась спиной к стене здания.
- Не трогайте меня, пожалуйста! Я вам все отдам, только отпустите...
Голос очень натурально задрожал, когда она, трусящимися руками принялась снимать простенькие золотые серёжки. В конце переулка, где второй из грабителей перекрывала дорогу, чтобы она не сбежала, появился кто-то ещё.
" Как крысы... почуяли легкую добычу и сбегаются из всех щелей"
Появление третьего осложняло ситуацию. Но Лорен пока не паниковала, мысленно ругая себя за то, что сразу не отвела людям глаза. Сейчас бы уже сидела бы дома. Первый из нападающих, видя, что она возится, взял дело в свои руки. Он в два шага преодолел разделяющее их расстояние, и с силой дернул за сережку, благо Ада успела расстегнуть её. Но крик боли все равно вырвался.
- Клод, смотри как пищит эта птичка. Ты такая нерасторопная. Но я тебе сейчас помогу...
Чужие пальцы рванули застежку пальто и пуговицы, оторванные с мясом, звонко застучали по мостовой. Губы ведьмы беззвучно шевелились, а внутри уже разворачивалась спираль колдовского дара, готовая напитать слова силой.

0

34

Услышав отчаяние в голосе девушки, рядом с которой оказался второй нападающий, ждать де Бре больше не мог. Тонким, почти неуловимым движением - Блэк научил- Рен нанес удар в бок обидчику и тот просто осел на земь с тихим выдохом даже не успев ответить приятелю.
Крик Аделины как раз совпал по времени с тем моментом, когда де Бре шагнул вперед, яростеыи взглядом прожигая ублюдка.
Да, движения его были не так быстры, как у оборотня, но трерировки с Крисом давали свой результат. Он тенью скользнул между девушкой и разбойником, упираясь осьрием клинка тому в кадык.
- Не волнуйтесь, миледи, вы находитесь под охраной французской полиции - ровно, стараясь чтобы голос не дрожал от гнева произнес Рен, вперивая жестокий взгляд в очнувшегося было бандита, решившего, что терять теперь нечего.
Клинок полоснул по плечу де Бре, тот тихо выругавшисб шагнул вперд, принимая бой и отодвигая схватку подальше от девушки, чтобы не досталось ей.
Сталь скрестилась со сталью. Благородное оружие с бандитским ножом.
Итог был предопределен.

0

35

Ада вовремя успела закрыть глаза, которые засветились ведьмовской зеленью. Виконт де Бре. Ну надо же. Главное - чтобы не успел понять, заметить... Кажется, нет. Она развеяла заклинание, сделав крохотное движение пальцами. И выдохнула от облегчения.
- Вы вовремя, сударь...
Голос все ещё дрожал,  когда она подняла голову и уставилась в мужскую спину надёжно перекрывающую её от грабителей. По шее стекало что-то тёплое. Кровь. Видимо сережка расцарапала ухо, когда грабитель выдернул украшение. Аделина присела на корточки, словно ноги её не держали и принялась шарить по земле - следовало собрать пуговицы, потому что купить новое пальто она пока не могла себе позволить. Да и серьги было жаль. Металлические кругляши все никак не находились, а на тела грабителей не хотелось и смотреть. Замёрзшие пальцы сомкнулись на маленьком кусочке металла и девушка поднесла находку к глазам - её серьга превратилась в деформированный кусок золота, который не подлежал восстановлению. Библиотекарь всхлипнула, но постаралась взять себя в руки.
- Вы в порядке? Они вам ничего не сделали?
Девушка подняла лицо, разглядывая своего спасителя.

0

36

Дрожащий голос девушки медленно но верно возвращал его из мира короткой схватки в реальность. Де Бре только что не рычал от злости на самого себя. Кому он пытался дать шанс? Отребью, не достойному жизни? Рискуя жизнью и здоровьем очаровательной леди?  Кретин. Очень рифмуется с именем.
Он обернулся, ища ее глазами, и сдерживая стон гнева, наблюдая, как обреченно девука ищет по земле свои сокровища.
Сердце сжалось от боли.
Дабы прекратить это, он молча убрал клинок в ножны и без слов подхватил дрожащую от холода девушку на руки. Хрупкую и трогательную. И направился к ее дому.
- Аделина, ваша преверженность работе похвальна, но если вы продолжите столь же беспечно относиться к своей безопасности, добром это не кончится - чуть сухо иназидательно отчиьывал он, унося ее подальше от злополучного места
- Не ранены? - чуть спокойнее спростл он поодолжая шагать бегло оглядывая девушку. Кровь?
ярость вспыхнула новым заревом.
- Потерпите немного, мы уже близко.
Он помнил, где она живет. Рядом. Но обнаруженная на ее шее кровь заставила сменить направление. Его дом находился ближе.
Ьемные окна, пустой хол.
Де Бре бережно опустил девушку на софу в холле и включил свет, оглядывая место ее ранения.
- Нужно обработать - он развернулся к тумбе, в поисках аптечки перерывая содержимое. Красная пелена от осознания того, что снова не сиог защитить застилала глаза, липкая жижа на руке мешала работать слаженно и споро.

0

37

Девушка и опомниться не успела, как Корентин подхватил её на руки. Нет, как любая, романтически настроенная особа, она иногда мечтала, что явится аристократ и, взяв её на руки, унесёт в дальние дали, но не вот так же. Она дернулась, пытаясь высвободиться, но мужчина держал крепко.
- Пустите меня. Я вполне способна передвигаться самостоятельно. РЕН! Да пустите же!!!
С тем же успехом можно было взывать к конной статуе Генриха Четвёртого, смотрящей на Собор, возвышающийся на острое Сите. Рен делал вид, что не слышит. И при этом ещё и умудрился отчитывать её.
- У тебя забыла спросить...
Буркнула ведьма себе под нос, понимая, что он прав, но не собираясь соглашаться вслух. Ещё и этот менторский тон! На следующий вопрос она только покачала головой. Но он уже заметил кровь и вдруг свернул. Аделина испуганно вздрогнула, но судя по всему мужчина просто притащил её в собственное жилище и посадил на кушетку.
- Ничего не надо. Мне просто умыться стоит.
Ну не будет же она рассказывать, что за пять минут заговорит пустяковую царапину. А вот украшения жалко. Но ещё жальче пальто. Три пуговицы сгинули безвозвратно, а одна так вообще оказалась вырвана с куском ткани. Аделина грустно рассматривала испорченную вещь.
- Вот же гады...
Она подняла глаза на Корентина.
- Спасибо Вам. Если бы не Вы, меня нашли бы к утру...
Девушка смущённо улыбнулась, представляя, как паршиво выглядит сейчас. И вдруг увидела на руке виконта кровь.
- Вы ранены, Рен? Дайте посмотреть!
Девушка мигом оказала на ногах, ловя чужую ладонь.

+1

38

Наконец-то из недр тумбы была извлечена аптечка и прихватив ее Рен вернулся к девушке. Ох уж эта женская храбрость! Все пустяки. А сама едва осталась жива.
- Повернитесь - почти велел он промакивая бинты обеззараживающим раствором - Займемся вашим "ничего не нужно", а после, если будете себя хорошо вести, я попрошу помочь с рукой. Там ничего сложного. Вы не боитесь крови?
Уверенные пальцы бережно и осторожно промакивали кровь на шее девушки. От ключицы и выше по линии подбородка. Пару раз Рен поймал себя на том, что осторожно дует на кожу, боясь причинить боль. Устыдился, но действий своих не прекратил.
- Неизвестно какую заоазу можно подцепить на темных улицах Парижа. Лучше перестраховаться. Не дергайтесь. И обешаю, еслт будете сидеть смирно, отдам свое пальто взамен вашего, которое не уберег. Простите.
Да, черт возьми, он винил себя за ту заминку, за мягкосердечность, которая спровоцировала ситуацию.
Идиот.
Закончив с обработкой, он критически рассмотрел результат. Да, сеоьезныз травм не было, но этот ублюдок ободрал ей ушко.
- Больно? Он сорвал серьги? Я вернусь завтра, поищу.

0

39

Ага. Мужчины ещё упрямее ослов. И не верьте тем, кто утверждает иное. Мало того, едва они считают себя хозяевами положения, они старательно изображают глухоту. Вот и Корентин проигнорировал слова девушки полностью, силой усадив её обратно. Он прикоснулся к царапине и принялся оттирать кровь. Девушка покачала головой.
- Не боюсь.
И замерла под ласковыми прикосновениями, едва вздрогнув от удивления - он что, дует на ранку? Как с ребёнком, право слово. Но забота была приятной. Ада наслаждалась прикосновениями ровно до того момента, когда он заговорил про пальто. Вот тут библиотекарь вдруг отстранилась и выпрямила спину. А потом отчеканила:
- Ваша одежда мне не нужна. Сама заработаю и куплю новое. И хватит об этом.
Перехватив у мужчины инициативу, взялась за его ладонь и деловито принялась осматривать.
- Потерпите.
Она прижала бинт к его руке, а потом осторожно начала промывать порез.
- Оставьте. Мои серьги уже не спасти.
Золотой искорёженый кусочек со стуком лёг на стол. А девушка повертела мужскую руку, устраивая её поудобнее и ловко принялась накладывать повязку.
- Не страшно, но заживать будет долго, если будет время - зайдите ко мне завтра или пришлите кого-нибудь - я передам мазь.
Она бы могла заговорить кровь и заставить рану затянуться, но это означало выдать свою суть, а делать это было нельзя.

Отредактировано Аделина Лорен (2017-07-15 14:26:27)

0

40

Сказала, как отрезала, и уважая личное пространство девушки, Рен не стал спорить, выполняя обещание доверив ее заботам руку. Но все же уточнил
- Ваше польто непригодно, а вам нужно каким то образом добраться до дома. Я не говорил о покупке, лишь предлагал отдолжить сей предмет гордероба, чтобы вы не замерзли. Но раз вас не умтраивает этот вариант, могу предложить для отдыха одну из комнат в западной части дома.
Он говорил с привычным ему скопойствием, граничащим с занудством. Словно ребенку объяснял самые простые вещи, что опасно подходить к лошади сзади, или выбегать на дорогу полную экипажей.
Но она не была ребенком. И это он понимал со всей ясностью.
Взгляд зацепился за поврежденное украшение. И Рен задумался над тем, что пожалуй Мартин Лье, старый друг его отца, держащий ювелирную лавку мог бы попытаться исправить ситуацию. Но, она, разумеется, не примет помощи!
Иногда на его взгляд современные женщины вели себя совершенно глупо. Хорошо бы, чтобы она вообще забыла про эту сережку.
Он отвлекся лишь уже на ее голом, понимач, что перевязка закончена. Какие мази, о чем она? Это такой пумтяк, что и внимания не стоит.
- Благодарю, но не стоит беспокоиться. Вы и так помогли. - Рен понял на Аду застывший вопросом взгляд - Ну так что вы решили? Берете пальто или мне распорядиться о комнате?
Вопрос был из разряда тех, в которых в споры он не вступал.  Он не позволит ей рисковать своим здоровьем еще больше, чем уже есть сейчас.

+1

41

Девушка дернула плечом.
- На моем пальто не хватает нескольких пуговиц, а идти всего ничего. Оказывается, мы живём совсем рядом, кто бы мог подумать. Спасибо за Ваше предложение, но мне больше нравится мой вариант.
Ну не говорить же ему, что дома она уж постарается залатать дыру и пришить другие пуговицы. Да и переодеться надо- подол платья промок и становилось холодно и неприятно. Кроме того она слишком мало знала этого странного человека. Но когда он насмешливо фыркнул, девушка подняла вдруг лицо, разглядывая лицо мужчины и вдруг проговорила устало:
- Вам обязательно демонстрировать, что это мелочь? Считайте, что показали. Раз уж Вам так неприятна моя забота...
Девушка поднялась на ноги, аккуратно складывая неиспользованные бинты и закупоривая флакон с лекарством. Пропитанные кровью обрывки легли на край стола. На них упала сережка.
- Мусор, я надеюсь, вы выбросите сами. Ещё раз спасибо, сударь, что спасли меня. Впредь я буду осторожнее.
Девушка стояла, сложив руки и опустив голову - точь в точь как прилежная ученица школы благородных девиц. Она намеревалась как можно скорее избавить аристократа от своего о присутствия. И вдруг улыбнулась, глядя на лицо Корентина - оказывается они с виконтом абсолютно одинаково выставляли упрямые подбородки, как отражения в зеркале.

Отредактировано Аделина Лорен (2017-07-15 15:41:43)

+1

42

Рен опешил от ее реакции. Ей Богу, с каждым разом эта женщина умудрялась удивлять его все больше и больше! Ее реакции не поддавались никакой логике! Впрочем,
-Знаете, Аделина, вы действительно девушка весна . -туманно произнес он поднимаясь и глядя на нее в упор.
- Вы не правы. Ваша забота напротив мне более чем приятна. Прошу прощения, я не всегда умею верно выражать эмоции, миледи.
И вндь снова что-то сделал не так! Право слово, разгодать таинтвенную женскую душу просто не возможно.
Онтвыдохнул и упрямо взглянул на девушку.
- Вечер поздний, вы устали. Я предлагаю компромисс. Поскольку одну вас я все равно никуда не отпущу, вы накинете мое польто пока я веду вас до вашего дома, и там отдадите обратно. Вас устроит такой вариант?
Добавлять, что в случае отказа он ее просто никуда не пустит не стал. Она упрямая как и он сам!

+1

43

Ну по крайней мере он перестал строить из себя повелителя вселенной. Девушка призадумалась. Квартирка у неё была крошечная, но чистая, и даже... Девушка хитро улыбнулась.
- При одном условии. Точнее, двух. Раз уж Вам зачем-то крайне необходимо, чтобы я обязательно надела Ваше пальто, вы проводите меня, разрешите намазать вашу рану и поедите.
Она примирительно подняла руки, словно капитулируя.
- У Вас лицо человека, который ел как минимум вчера последний раз. Что скажете?
Она довольно хорошо готовила, пусть и не из изысканных продуктов, к которым привык этот аристократ, но еда была свежей. Правда она сначала предложила, а потом подумала, что наверняка он откажется, потому что обладатели таких домов могут позволить себе все что угодно. И тогда она с чистой совестью уйдёт домой и постарается забыть об этом инцендете навсегда.

+1

44

На этот раз взглд виконта задержался на девушке еще дольше. Эта ловкая и юркая провакаторша даже в столь однозначной ситуации умудрилась диктовать ему условия! И ведь, не скажешь, что имеет смысл против них выступать!
-Вы удивительно упрямое создание, Аделина -хмуро заметил де Бре, признавая свою капитуляцию и придерживая пальто, чтобы помочь ей одеться. Не объяснять же ей, что кроь на ее предмете одежды может привлечь не самых приятных обитателей ночи.
-Идемте. Уже поздно и еще одна волна спора заставит меня наплевать на приличия и оттащить вас в гостеваю спальню на плече
Да, он шел на уступки. Черт возьми, как ей это вообще удалось? Да еще и распознать, что онине ел больше суток. Он в принципе мало внимания уделял процессу питания, находя всегда более важные дела.
Но эта неугомонная особа...

+2

45

Девушка удивилась, что он согласился. Но, боясь, что виконт передумает, покорно приняла пальто и весело хмыкнула.
- Не упрямее Вас, Рен.
И примирительно улыбнулась мужчине.
- Ну могу я хоть пару минут побыть девушкой и покапризничать? Тем более, что я только что перенесла стресс и лишилась последнего напоминания о доме...
Она дисциплинированно запахнула чужое, такое большое пальто и уткнулась носом в воротник - пахло чем-то свежим и немного горьковатым.
- Рен, простите. Но Ваша одежда будет теперь пахнуть по другому.
Ей хватило одного взгляда на хмурое лицо виконта и девушка пожала плечами. Ну и пусть теперь нюхает магнолии и розы, вкупе с ладаном и пылью. Она знала, что воротник пару недель теперь будет отдавать этим запахом, но молча вышла на улицу. Они почти не разговаривали по пути. Корентин устало молчал и, кажется, злился. Так они добрались до апартаментов ведьмы и поднялись по скрипучей лестнице наверх. В квартирке было тепло, пахло травами и ванилью. Ада торопливо поставила маленькую кастрюльку на огонь и приглашающее кивнула на стул, предлагая де Бре садиться. Спустя пару минут перед мужчиной появилась тарелка с рагу, пара ломтей хлеба и чашка чая.
- Ешьте. Потом будем лечиться.
Она поправила пучок травы, висящий на стене. И присела напротив.

+1

46

Нашла коса на камень - так обычно выражаются в подобных ситуациях. Но де Бре не сказал бы, что ему не нравилось это противостояние. Напротив, словно на треировках с Крисом, провоцировало к действиям.
- Вот здесь я бы поспорил - тихо буркнул он, но вдаваться в подробности посреди ночной улицы не стал. Лишь тихо радовался про себя, что сережка осталась в его распоряжении.
-Аделина, вы девушка по определению и можете капризничать хоть 24 часа в сутки. Но это отнюдь не делает меня мужчиной в меньшей степени, чтобы вступать с вами в спор
Могло показаться, что в голосе виконта проскользнули веселые нотки. Но, разумеется, это только показалось.
Квартира мадам Лорен оказалась маленькой, но уютной. Станным образом. Он чувствовал себя словно слон в посудной лавке, боясь что-нибудь уронить, но при этос ему нравилось здесь. Все было сильно по домашнему. И невероятно отражало характер самой хозяйки
-Здесь уютно -Честно признался он усаживаясь на отведенное место. Делать звмечаний по поводу пальто н не собиралс? Даже втайне, порадовался?
-А вы? Нет уж, миледи. Только вместе с вами. Не пристало мужчине ужинать, когда напротив сидит дама, которая пережила стресс -передразнил он ее -Так что, только после вас, Ада. А потом уже будем лечиться. И вам нужо будет отдыхать, не забывайте. Поэому чем дольше вы будете упрямиться на этот раз, тем дольше я буду оставаться без вашей квалифицированной помощи
Да, красавица, я тоже цмею играть в эти игры

+1

47

Стоило ей присесть на стул, как де Бре тут же начал упрямиться вновь. А ведьма вдруг с удивлением обнаружила, что совершенно забыла положить еду себе. Она улыбнулась и честно вдруг призналась:
- Я так увлеклась процессом кормления Вас, что просто забыла...
Румянец окрасил бледные щёки. Корентин внезапно занял все пространство комнаты, но смотрелся здесь как-то уютно. Она внезапно представила, как он бы сидел за столом, а она, подобрав ноги, устраивалась бы в кресле за его спиной, читала бы книгу или перетирала травы в ступке. Ада помотала головой и, хоть и знала, что это неприлично, распустила косу, от которой болела голова. Кудри вырвались на свободу, и девушка вздохнула с облегчением. А потом поднялась, взяла и себе еду и вернулась на место.
- Теперь Вы будете есть?
Она демонстративно отправила ложку в рот и прикрыла глаза от удовольствия.

+1

48

Увлеклась процессом кормления? Как будто он младенец, а она кормилица в белом переднике и с соответствующим запахом? Нет, от нее пахло не молоком. От нее пахло вкусными и незнакомыми ему травами и свежестью. Пахло весной.
- Теперь да -  совершенно серьезно отозвался Рен, демонстративно повторяя за ней маневр с ложкой.
Рагу оказалось на удивление вкусным - или это с голода так показалось -  но после первой ложки, де Бре уже не особо следил за процессом, опустошая поставленную перед ним миску на радость хозяйке.
Та опустела достаточно быстро и виконт аккуратно положив ложку и промокнув губы салфеткой кивнул
- Благодарю. Давно не ел ничего столь аппетитного
Он не врал. Рен вообще не помнил что и когда ел последний раз. Чаще всего на бегу и то, что попадется под руку, в надежде, что это что-то съедобное и желательно не живое.
Торопить девушку с трапезой было не вежливо и он молчаливо замер напротив, украдкой разглядывая ее обитель.
Бабушкин дом - пронеслось в голове. Все - запахи, интерьер, атмосфера навивали именно такие ассоциации. Место, где спокойно и уютно. Место, где тебя всегда ждут.
Он давно позабыл, каково это

+3

49

Наконец то. Корентин ко быстро, видно было, что она угадала, ел страж порядка только от случая к случаю, и то, похоже, чтобы просто не свалиться с ног. Но она-то так быстро не могла. Поэтому молча отложила ложку, встала на ноги и поставила перед виконтом тарелку с лимонным пирогом и подвинула чашку чая. И снова вернулась к перерванной трапезе.
- И не вздумайте отказаться. Иначе я заверну вам его в узелок и домой вы пойдёте как одна сказочная героиня к своей бабушке.
Девушка угрожающе помахала ложкой и принялась убирать посуду со стола. Взамен тарелок она принесла ещё одну чашку себе и, порывшись на полках, выудила из-за стопки посуды небольшую баночку с сероватой мазью и бинты. Придвинув стул почти вплотную к стулу своего гостя, она завладела раненной рукой и принялась разматывать бинт, который успел пропитаться кровью.
- Вы чай пейте, пейте...
И раскрыла баночку. Запахло летним лугом, что так не вязалось с внешним непрезентабельным видом лекарства. Она зачерпнула лекарство и принялась осторожно мазать ладонь мужчины.
- Может щипать и чесаться.
Это Ада предупредила на всякий случай и бережно подула на порез, вкладывая в дыхание капельку своего дара - так и боль снимет и заживёт все если не к утру, то к вечеру точно. И принялась накладывать новую повязку. Закончив, ведьма не спешила отпускать чужую руку,  согревая её между своих ладоней.
- Берегите себя, Рен....

+2

50

Эта женщина вызывала в нем до ненормального противоречивые чувства. С одной стороны, ее упрямство просто таки выводило из себя. С другой - он не мог не признать себе это - этм самым упрямством она просто таки очаровывала его.
Он мог бы сказать, что свт, что выполнил условия их договора, но она же тут же примется спорить, а времени уже очень много. Да и пах пирог так, что Рен непроизвольно сглотнул слюну.
Пришлось подчиниться. Снова.
Вот позабавился бы Крис, наблюдая как несгибаемого де Бре, как ручную болонку дрессирует эта крошечная хрупкая девица!
- Откащаться не вздумаю. А вот попросить кусочек с собой осмелюсь - едва заметно дрогнули в улыбке его губы и Рен пожал плечами - Очень вкусно. Правда.
Но несмотря на ее уговоры, пока Аделина занималась перевязкой, чай виконт отставил в сторону. Ему хорошо было известно как мешают подобным процедурам лишние неожиданные движения.
Да он бы и не смог пить чай. Ее действия, та нежность, с которой она касалась его ладони, с каким трепетом дула на рану, завораживали де Бре.
Он поднял на нее изумленный взгляд, сам не понимая чему так удивлен. Ее заботе или своей реакции на оную.
- Того же самого, Аделина, я прошу у вас. Темные улицы Парижа не лучшее место для прогулок прекрасной леди. Обещайте, что не станете больше повторять свой опыт. В крайнем случае, если уж вам так хочетсяипогулять ночами, послушать весну, зовите меня. Так я буду за вас спокоен.е
Но воемя позднее, а девушке пора отдыхать.
Бережно перехватив ее пальчики, он поцеловал руеу, на миг задержав в своей и поднялся решительно
- Спасибо за все. И доброй ночи, милая Аделина

+2

51

Ну хоть в чем-то этот невыносимый человек спорить не стал. И Ада была ему признательна. Такому упрямству позавидовало бы целое стадо ослов. Но время бежало вперёд и виконту явно было пора уходить. Аделина покачала головой.
- Я не гуляла. Просто заработалась...Но обещаю быть осторожной.
" Позовёшь Вас, как же. Да по вам за милю видно, что у Вас работа одна на уме"
Она уже шагнула к двери, и тут же хлопнула ладонью по лбу.
- Пальто. И пирог...
Девушка торопливо вернулась в комнату и принесла одежду и свёрток с едой.
- Хорошей ночи, Рен.
Ей так захотелось разгладить эту усталую складку на лбу виконта, что она повинуясь этому порыву, привстала на цыпочки и попросила:
- Наклонитесь!
И бережно коснулась губами лба Корентина.
- А теперь - идите.

+2

52

- Значит, я оченьтпрошу вас больше не зарабатываться. В противном случае мне прилется каждый день кароулить вас у библиотеки, чтобы проследить, выполняете ли вы обещание.
Он чуть укоризненно кивнул. Да, пальто и пирог. Вкусный пирог с запахом деревенского дома, который он будет есть утром и вспоминать этот странный день. Вечер.
- Спокойной ночи, Ада - вернул он ей и замер.
Эти язвительные губы оказались столь нежными при соприкосновении с кожей, что очередной раз за вечер он растерялся, стоя как изваяние и глядя на ту кроху, которая так уверенно управлялась с ним. Полисменом, охотником. Одним движением бровей или указанием пальчика.
Упрямица, каких свет не видывал! Энергичная, неугомонная...
Он потянулся было ближе, бережно прижав ладонь к ее затылку и притянув к себе так, чтобы дыхание почти касалось друг друга... и отступил.
Это бцлет подло. Это будет веяние момента и она и он об этом будут жалеть.
- Доброй ночи - раздался его хриплый шепот и он решительным шагом вышел вон, подальше от соблазна.

+1

53

С той памятной ночи прошёл целый месяц. И, по уже сложившейся традиции, викой т де Бре и носа не показывал в Национальную библиотеку. Первые две недели Аделина переживала, и даже, не веря самой себе, высматривала знакомую фигуру в вечерних тенях, но тщетно. Ещё одна неделя прошла под знаком злости. Ах, я буду Вас охранять... Причём на кого Ада злилась сильнее - на Рена или на себя, было непонятно. Последнюю неделю девушка смирилась, что несносный аристократ исчез из её жизни, тем более что один из постоянных читателей недвусмысленно стал проявлять к ней внимание. Была только одна проблема - у него не было серо-зелёных глаз и упрямства. Да и звали его к сожалению не Корентин. Поэтому девушка и не соглашалась, чтобы он провожал её до дома. Вот и в этот вечер она на крыльце библиотеки старательно пыталась отделаться от назойливого поклонника.
- Ни в коем случае, месье, я не могу злоупотребить Вашим временем и прекрасно доберусь сама. Ещё и не темно вовсе...
Она добилась своего. Он поцеловал протянутую руку и отступил, глядя вслед несговорчивой девице, которая закутавшись в широкую шаль (пальто безнадежно сгинуло в битве с грабителями), поспешила скрыться в темном переулке.

+1

54

Рен сдержал данное самому себе слово. И одно и другое. Во-первых, он каждый вечер провожал ее с работы, чтобы больше ни одна мразь не могла наврелить ей или напугать. Во-вторых, он не показывался. Позволив себе слабость там, у нее в квартире, он зарекся более докучать девушке. Но и не приходить каждый вечер к библиотеке, периодически пеняя ей, чтоине держит слово, не мог.
Отремонтированные серьги томились в кармане его пальто, но он все не решался  шагнуть из темноты и войти в знаеомые двери.
Мастер сотвории чудо, восстановив одну и по ее примеру создав пару.
И в тот вечер, когда виконт уже набрался храбрости вернуть украшения, он потерял бдительность.
Тварь оказалась слишком близко, а он мыслями и чувсивами слишком далеко от реального места нахождения.
И уводя за собой подальше в лес чудовище, он подставился сам.
Кровосос сгинул, но и де Бре был близок к тому, чтобы последовать за ним.
Встречу пришлось отложить. Вывороченное плечо и порванное бедро не располагали к прогулкам.
Говорили, он бредил в беспамятстве.  Он не помнил. Помнил лишь, что снилась Лора, пеняя, что он ищет смерти и хоронит себя заживо. Помнил, что звал Ее. Но другим именем. Звучным, как весна. И Лора улыбалась.
Три недели тянулись монотонным маревом натаций Криса и Мартена, но он восмтанавливался, шел на поправку.
И сегодня приняв решение, что болеть хватит, стоял в тени дереаьев недалеко от библиотеки, сжимая в руке футляр и глядя на пару у дверей.
Упрямица, она так и не купила пальто. И его не взяла.
Он шагнул мянко и тихо, вставая на ее пути.
- Шаль? Это слабо похоже на заботу о своем здоровье, Аделина. И снова темные переулки?
Голос еще хрипел, но внешний вид уже почти не выдавал его состояния.
- Добрый вечер, девушка весна

+1

55

Так уж вышло, что они все время сталкивались в каких-то тёмных переулков. Разве что в прошлый раз настроение ведьмы было куда более приподнятым. Она хотела ехидно фыркнуть, и даже скачать что-то колкое, но вдруг передумала. Ну что она скажет? Что одежду не починить? Что все заработанные деньги она угрохала в квартплату и редкое растение, привезённое из южных земель...Кому это важно? Она подняла голову и проигнорировав все вопросы, заглянула в глаза Рена. А потом вдруг тронула его за рукав и призналась:
- Я по Вам скучала...Проводите меня?
И легонько потянула виконта, застывшего столбом, за собой.
- Вы любите мясо в горшочках с пряными травами?
Девушка задавала вопросы, не надеясь что он ответит, то вела его за собой, надеясь, что в этот раз пугливый аристократ не сбежит.

+1

56

Лежа на больничной койке, он тысячи раз прокручивпл у себя в голове этот разговор. Представлял, что скажет ей, как она отреагирует. И вот сейчас столкнувшись лицом к лицу, он нес полную охинею. Про весну, про форму ее одежды.  И рунал себя на все корки.
Но в какой то момент его ладонь, которую она бинтовала и лечила не так давно, сжала ее лалошку, тонущую в его огромной. Одно даижение, и горячие, еще сухие после болезни губы жарко целуют ее пальцы.
- Да - коротко прохрипел виконт и одному Бону было известно, что это - ответ что проводит или невероятное для него самого признание что да, он тоже скучал.
Они шогали по темному переулку и все было неважно.  Кроме теплой ладошки в его руке. Хотя нет, было важно.
Де Бре с чуть заметной усмешкой скинул пальто, накидывая ей на плечи
- Не спорь. А то смотрю на тебя и замерзаю сам. - хмыкнул ое, предупреждая ее упрямсто и протесты придерживая пальто на ее плечах.
[b] - И да, люблю. [b] - Горячий шепот в самое ушко.

+1

57

Сухие, обветренные губы обожгли жаром прохладные пальцы библиотекаря. Только вот её это не порадовало, скорее заставило нахмурится и чуть ускорить шаг. На плечи вдруг опустилась тяжесть, пахнущая знакомой свежестью с горчинкой. Ада тяжело вздохнула, но спорить не стала, тем более что идти осталась совсем чуть-чуть. Оказавшись в квартире, она первым делом заставила виконта сесть, и зажгла яркую лампу. Так и есть - бледнее обычного, сухие губы, и глаза, с полопавшимися сосудиками. Ведьма скинула чужое пальто и молча направилась к полке. Она налила холодный чай в чашку и плеснула в него жидкость из флакона. И только потом повернулась, всовывая чашку в руки де Бре.
- Пей немедленно.
Забрала пустую посуду и принялась разогревать еду. Когда горшочки оказались на своём месте, девушка вернулась и вдруг присела перед Корентином на корточки, расплескав по полу пышный ворох юбок.
- Ты обещал себя беречь...
Она поймала его руки и положила на них подбородок, глядя снизу вверх.
- Продолжишь в том же духе, и я наймусь к тебе нянькой.
Настой, добавленный в чай должен был произвести тонизирующее действие и укрепить организм. Не даром Аделина уже десять лет занималась травами. Только вот с чего виконт вдруг решил отбросить приличия и перейти на ты, девушка пока не поняла, но инициативу поддержала.

+1

58

И снова проснулось ее упрямство. Чуть заметно хмыкнув , де Бре не стал сопротивляться, выпивая содержимое чашки, пахнущее травами.  Она снова застыл, но уже не каменея, а с нескрываемым интересом наблюдая, как она суетится, как ворчит на него, как распоряжается им будто матушка или супруга, коря во все корки.
- Я старался сдержать обещание. Правда
Ну не объяснять же сейчас, вдаваясь в детали, что хранить покой граждан города он обещал куда раньше, и куда чаще. И это обещание было во сто крат важнее прочих. Но так ведь он действительно старался. Выжил же.
- Продолжишь в том же духе, и я наймусь к тебе нянькой.
Идею он оценил, растянув губы в неумелой улыбке и по странному веновению, опуская ладонь в ее волосы, лаская тугие пряди, перебирая сквозь пальцы, разбирая ее прическу. Они с ума его сводили, ее волосы. Пахнущие травами, пряностями, теплом. Пахнущие весной и домом.
- Я согласен. За мной глаз да глаз нужен. За тобой, кстати, тоже. Как насчет взаимовыгодного сотрудничества? ТЫ -  моя нянька, я - твой охранник. Все при деле.
И поддавшись порыву, он наклонился вперед, утыкаясь носом в ее макушку, вдыхая этот потрясающий аромат ее волос, кожи.
Секунда, две. Может, минута, может час он сидел вот так.

" Не живи прошлым, Рен. Двигайся вперед. Мне тяжело смотреть, как ты сам себя убиваешь. И не мне одной, Рен. Живи будущим. Живи настоящим."

- Ты собиралась нас кормить, помнишь? - он подтянул ее к себе, чтобы встала, бережно обнимая и усаживая на колени, как маленькую девочку. Но ему так хотелось сейчас чувствовать ее тепло. - И прости, что пропал.

+2

59

Оказывается, совсем не страшно сидеть вот так, вместе, глядя в глаза друг другу. И стоило Корентину улыбнуться, как ведьма ответила тем же - но гораздо увереннее и ярче.
- Значит, договорились. Хоть есть по-человечески начнёшь...
Она подняла руку и провела по скуле мужчины.
- Порезаться можно.
Девушка подумала и опустилась на колени у ног аристократа. А он вдруг уткнулся ей в макушку, и замер. Аделина тоже не шевелилась, мягко поглаживая широкую ладонь. А потом вдруг оказалась у виконта на коленях и вздохнула, погладив Рена по голове. Какой же он все-таки ещё мальчишка.... И обняла за шею, согревая. Но потом все же высвободилась и принялась накрывать на стол.
- Давай есть, пока не остыло.
Она села за стол, но потом дотянулась и погладила его пальцы.
-Хорошо, что ты пришёл. А то я подумывала заявиться к тебе домой.
На губах девушки заиграла улыбка.

Отредактировано Аделина Лорен (2017-07-17 18:53:24)

+1

60

Тонкие пальцы по выступающей скуле. Такое простое и незатейливое движение, а у него сердце удар пропустило. Почему? Как? он перестал пытаться себе объяснить. Результат был нулевой. Просто это было. То, что происходило с ним. Он не знал еще, как это называется, но оно было. А может знал, но признаться себе не решался.
— Значит, договорились. Хоть есть по-человечески начнёшь... -  де Бре хмыкнул
- Договорились.
Она ускользнула с его рук, но не для того, чтобы исчезнуть, нет. Она была рядом. В этой маленькой кухоньке Ада заполняла собой все пространство и виконт упивался этими мгновениями. Ее голос, ее запах, ее улыбка -  Все это было здесь. И было для него.
Суровое и брутальное мужское эго, спящий мохнатый зверь внутри него ликовал, заставляя хозяина недоумевать своей реакции.
И вот ужин на столе, исходя ароматами так, что сводило желудок. Да, похоже, ему и правда нужна нянька. Но дело в том, что Рену Аделина нужна была вся. Он вспомнил момент там, у библиотеки, когда рядом с ней оказался этот незнакомый хлыщ, чью куриную шейку хотелось свернуть одним нажатием пальцев.
Да, он эгоистично хотел ее всю и ни с кем не делить. Никогда.
Зверь внутри виконта удовлетворенно заурчал.
Де Бре накрыл тонкие пальцы, глядя ей в глаза и чуть сжимая их на миг.
-  Можем переиграть. Я уйду и сделаю вид, что не приходил, дожидаясь тебя дома. -  он помолчал и усмехнулся - Хотя нет, я бы не выдержал.
И с сожалением выпустив ее руку, чтобы не мешать девушке есть, сам принялся за ужин.
Словно это было нормально. Так было всегда. Маленькая кухонька и они оба, добро подтрунивая друг над другом и смеясь разным житейским глупостям.
Словно так и должно было быть изначально.

+1


Вы здесь » Парижские тайны » Завершённые эпизоды » Что скрывали тени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно