Вверх страницы

Вниз страницы

Парижские тайны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парижские тайны » Завершённые эпизоды » Шепчет ночь наши имена


Шепчет ночь наши имена

Сообщений 31 страница 60 из 132

31

- Упаси Бог, не надо о политике! -  сразу оговорилась графиня едва ли не поморщившись. Но тут же поправилась, возвращая себе благодушное и беспечное выражение лица. Будто ничего и не произошло. Так, современная парижанка не желает копаться в грязном белье собственной страны. Это было модно -  Лучше да, о культуре, о необычных традициях и обычаях.
Она окинула мужчину внимательным взглядом и тепло рассмеялась
- Об искусстве, так уж и быть, спрашивать не буду. Насколько я поняла, мсье, для вас оно делится на "нравится" и "не нравится". Поэтому пытать не стану. Тем более, что, как вы сказали, нам не хватает для допроса определенного антуража.
С ним было просто. Не было необходимости держать марку и следовать до печеночных колик надоевшим правилам и приличиям. А Бланш дико не хватало этой простоты. Ее лишили этого ощущения очень и очень давно. И сейчас такие мгновения, бусины на нитях времени были ей отрадой.

0

32

Поспешная просьба женщины насторожила, но он не придал особого значения, решив, это не более, чем предрассудки женщин перед мнением, что политикой должны заниматься исключительно мужчины. Он не разделял это мнение и не опровергал - ему попросту было никакого дела, если это не влияло на торговлю и добычу. Лишь бы доход был побольше!
- Вы невероятно проницательны, - усмехнулся Марсель, признавшись:- Я не разбираюсь в искусстве и могу только сказать, что меня впечатляет картины с изображением морских волн.
Право слово, что же ещё могло нравиться капитану?! Изображение эпических битв? И в жизни хватало. Райские кущи? Их оно тоже видел - пляжи и тропические острова на них походили, если умолчать о таившихся там опасностях. Красивые женщины? У каждого свой эталон красоты.
- Что же, я расскажу вам несколько обычаев, отличных от нашего уклада жизни.
У примеру на островах Самоа в Тихом океане жители обнюхивают друг друга при встрече, жители Новой Зеландии - касаются друг друга носами, и я готов поклясться, что после этого вас будут воспринимать, как друга. На Андаманских островах в Индийском море мужчины племени Масаи пляшут приветственный танец: они становятся в круг,
прыгают, и кто выше прыгнул, тот отважен и мужественен. В Индии же своё расположение можно показать, коснувшись руки,
- поведал пират, для демонстрации и большего восприятия коснувшись руки женщины. - Если коснуться выше локтя, это просьба не уходить. - Он не сильно сжал ее локоть. - А трогать за плечо, означает намек на сближение.
Лёгкое касание. И насмешливая улыбка. Ни на что он не намекает.
- Также в Индии есть праздник, когда они вечером и ночью жгут костры, а утром обливаются окрашенной водой, отчего все выглядит ярко и красочно. Думаю, вам бы понравилось.

+1

33

- Ну, в картинах каждый ищет то, что милее сердцу. Вы себя выдали с потрохами - чуть иронично улыбнулась женщина и больше не перебивала, пока он вел свой увлекательный рассказ о дальних берегах и странах.
По тому, как человек преподносит информацию, можно судить о степени его увлеченности теми или иными аспектами жизни. Слушая Марселя, Бланш понимала, насколько он предан и верен своему делу. Не потому что его кто-то к этому обязал, нет. А потому что он любит море всей своей душой. Любит во всех проявлениях. В бушующих штормах, в невесомых бризах. В походах, заходах в порт. Это всецело его жизнь. Свободная и полная событий и приключений.
Иногда она тихо завидовала таким людям, понимая, что сама на подобное решилась бы вряд ли.
Его рассказ о южных странах захватил ее настолько, что если бы мужчина не держал ее под руку, графиня непременно бы сбилась с шага. Не столь от рассказа, сколько от его действий. Не откровенных, не вызывающих, но определенно игривых.
Со скрытым смыслом?
"Что же, поиграем" -  с удовольствием подметила она про себя, бросая из под густых ресниц лукавый взгляд и едва заметную улыбку спутнику.
- Да вы, как я погляжу, провокатор, мсье Легран?
Но руки Бланше не убрала. То ли сделала вид, что это на самом деле была просто демонстрация с его стороны, то ли ей доставляли некоторое удовольствие и эти касания и сам процесс их неожиданной игры.
— Также в Индии есть праздник, когда они вечером и ночью жгут костры, а утром обливаются окрашенной водой, отчего все выглядит ярко и красочно. Думаю, вам бы понравилось.
- Знаете, а вы правы. Мне бы понравилось.

0

34

Было бы вполне ожидаемым, если бы женщина возмутилась и воспротивилась тому, что ее трогали, мотивируя тем, что не настолько они хорошо знакомы, чтобы позволять подобные вольности. Однако она улыбнулась ему, взглянула так, как способны глядеть только женщины - с вызовом и без вызова одновременно.
- Хм, скорее уж хищник, но и вас жертвой не назовешь, не поймите меня превратно. Это исключительно восхищение вами, - заметил Марсель.
Переходить ту тонкую грань, когда прикосновения становятся вульгарными даже для неотёсанный пиратов, привыкших вовсю тискать легкодоступных девиц, он не собирался, убирая руки и - возможно, совершенно случайно! - придерживая мадам Экуит за талию, когда они проходили через подозрительно скользкую наледь. Он не исключал, что она и сама может поддержать его, но это бы выглядело странно.
- Почему-то именно так я и подумал. Не знаю, понравится ли вам ещё один обычай, но бьющиеся за свои права и положение в обществе женщины непременно поддержали бы его: на Никобарских островах принято, если молодой мужчина хочет жениться на девушке, он должен стать рабом в ее доме сроком от шести месяцев до года. За это время она понимает, каков ее будущий нанесенный, и если согласна, празднуют свадьбу. Если нет, он возвращается домой ни с чем. - Поведал и со скрываемой горечью сказал: - И, признаться, в подобных вопросах, дикари гуманнее и цивилизованнее европейских людей.
Хмыкнув и обезоруживающе улыбнувшись, капитан решил перевести на иную тему, чтобы не создавать напряжение в разговоре своими воспоминаниями:
- Зато в Кении принято состоявшегося мужчину наряжать в женское платье, и он вынужден месяц ходить в нем и якобы на себе перенести тяжёлую женскую долю. Самое комичное для меня в том, что по этому обычаю большинство вельмож и придворных состоявшиеся мужчины! По крайней мере должны были ими быть, но, увы, я сомневаюсь в этом.

0

35

"Да, жертвой я была достаточно долго, чтобы более не примерять на себя подобную роль -  С горечью подумала графиня - Лучше хищником. Затаившимся, ждущим подходящего момента хищником."
- О, мсье, мы слишком мало знакомы. Поверьте, восхищение быстро сменится другими эмоциями.
Они тоже восхищались ею, ее первые мужья. Как подарком на Рождество. Красивой упаковкой, ровно до того момента, когда эту коробку не открывали, извлекая на свет безделушку, наскучившую уже в течение пары часов. И восхищение быстро сменялось безразличием.
От очередного провала в прошлое -  последние дни с ней это случалось часто -  ее отвлекли нежданные прикосновения. Собравшись было возмутиться снова одевая маску благовоспитанной леди, Бланш поняла причину действий сеньора и просто молча кивнула, все же осторожно, ненавязчиво избавляясь от объятий мужчины.
- А я похожа на женщину, бьющуюся за свои права? -  рассмеялась мадам Экуит, между тем прочно скрывая от постороннего взгляда то, как глубоко в душе у нее сидела эта рана, ее бесправность в прошлом. -  Хотя, не скрою, метод действительно толковый. Жаль, что у нас все не так, как на этих самых островах.
Последние слова она произнесла совершенно серьезно. Он прав, этот повидавший многое капитан, дикари гуманнее.Умеющий ее рассмешить капитан. Искренне развеселить.
Она отступила на пару шагов, внимательно оглядывая мсье Леграна и развела руками.
- Полное фиаско. Никак не могу себе представить вас в платье, с корсетом, париком и мушкой над губой.

0

36

- Предпочитаю не заглядывать так далеко, жить сегодняшними эмоциями и наслаждаться тем, что есть, - мягко, чтобы она не услышала в его голосе агрессию или высокомерие, которых не было, произнес Марсель.
Показалась ему печаль или обреченность в ее голосе? Сложно было понять. Эта женщина вообще была загадочна и ускользала от его понимания каждый раз, когда он всматривался, вслушивался и пытался разобрать, не показалось ли ему. Снова этот задумчивый взгляд, попытка отстраниться. Он не настаивал.
- Вы похожи на ту, которая в этом нуждается также, как и в том, чтобы переложить ответственность на чужие плечи, никогда в этом не признается. Без рабства в чужом доме и ношении одежды противоположного пола, - попробовал капитан обратить все в иронию. - Жаль. Поэтому долго в Европе я не стремился задерживаться. Сейчас вынужден, но вы скрашиваете тоску ожидания.
Мадам Экуит, да и любой женщине: прекрасной и страшненькой, баронессе и прачке, глупышке и ведунье, - всем нужна была спина мужчины, за которой можно укрыться. Не жесткая рука, держащая за горло или кнут.  Не голова с ворохом идей и мечтаний. Не серенады и мереиды комплиментов. Не воспетые в песнях подвиги в их честь. Именно надежная спина, щит и крепость. Однако каждая выбирала - или не имела такой возможности, - по себе. Герб, титул, безбедное существование...
"- Что выбрали бы вы, миледи?" - невольно задался он вопросом. Об этом она имела ввиду, говоря о смене эмоций?
- Хм... Боюсь, вы никогда этого не узнаете, - усмехнувшись, совершенно уверенно в своих словах заявил он, скрывая и отгоняя непрошеные мысли. Одеть женское платье, парик, расфуфыриться - да никогда! Его честь не падет так низко! - Итак, думаю, теперь я могу спрашивать. Где бы вы хотели побывать, но никогда не осмелились бы?

0

37

— Предпочитаю не заглядывать так далеко, жить сегодняшними эмоциями и наслаждаться тем, что есть.
Графиня в этот момент как раз вглядывалась в глубину улицы от набережной, думая о чем то своем. Но слова капитана попали в благодатную почву. Губы тронула едва заметная улыбка. Она освободила от перчатки руку, собирая в ладонь мелкий снежок с перил  вдоль Сены, чуть размяла мягкий снег, любуясь тем, что он не тает на ее ладони.
- Это хорошее кредо, мсье Легран. Очень хорошее. В этом определенно что-то есть.
Она снова взяла его под руку, как бы говоря о том, что они могут продолжить прогулку.
- А жаль, знаете ли. Некоторых представителей аристократии мужского пола не мешало бы иногда нарядить в платье или отправить по дому с подносом или шваброй. - она улыбнулась, переводя взгляд на собеседника. - Что же заставляет вас задержаться здесь? И как надолго? Неужели существуют сдерживающие факторы у такой вольной птицы, как вы?
На комплимент Бланш лишь едва заметно кивнула головой чуть наклонив ее на бок и продолжая изучать собеседника.
Но он никак не давал ей такой возможности! их игра продолжалась, и мадам Экуит не могла бы с точностью сказать, кто ведет в счете.
- После ваших рассказов, мсье, Индия кажется мне райским уголком. Жаль, что такая возможность мне вряд ли представиться.

+1

38

Не говорить же мадам Экуит, что пираты не могут иначе! Бороздя моря и океаны, теряя собратьев и приоретая новых, в тихой гавании и на абордаже - они жили этим моментом, не думая о том, что будет в старости. Или думая о том, какой безбедной она будет за чужой счет, даже если в действительности оборвется в петле.
Но он, Марсель Легран, Волк Морей, капитан пиратской флотилии - не большой, но внушающей ужас побережьям и морским просторам, - пока был вынужден заглядывать вперед, чтобы иметь возможность вернуться на корабль, несущий гордое название "Королева Анна", к прежней корсарской деятельности. В этом не было ни хорошего, ни плохого. Просто сила обстоятельств. А может, судьба?
- Как сказали бы философы, в этом есть смысл жизни, - хмыкнул он, возобновляя неспешный путь по улицам города, когда-то бывшего родным. - Как по мне, размытая формулировка.
Напряжение или какой-то налет горечи в голосе женщины отступил, уступая место вежливой и такой привлекательной улыбке. Сам того с трудом осознавая, ему нравилось, как она улыбалась: в этом было и удовольствие, и печаль, и удивление, и умиротворение. Сколько всего может сообщить простой невербальный жест!
- Дела, - туманно ответил оборотень. - Хотел наладить торговые отношения, но сроки, на которые придется задержаться, неизвестно. Все зависит от того, как все пойдет и куда. Увы, приходится пожертвовать своей волей ради того, чтобы впоследствии оставаться таковым.
Вроде бы даже выразился так, что можно понять в удобной интерпретации: как про торговца, так и про пирата.
- Хм, в мире больше райских уголков, чем вы думаете, миледи, и Индией они не ограничиваются. - Поведал Марсель с улыбкой. - Отчего же вы думаете, что не побываете там или где бы то ни было еще? Хотя... это мне сложно привыкнуть к одному месту, когда вокруг полно множество неизведанных мест, манящих и зовущих их исследовать.

+1

39

- Это точно -  не сдержавшись хмыкнула Бланше -  Размытая.
Она шла по пустеющему в ночи городу в компании этого очаровательного мужчины, и чувствовала, что ей давно не было так уютно. Разговаривать обо всем и ни о чем. Соблюдать манеры, но лишь в той степени, в которой хочется, позволяя друг другу над ними посмеиваться.Они говорили о таких простых и понятных вещах, о которых говорят добрые друзья после долгой разлуки. Ни политики, ни новостей высшего света. Лишь то, что идет из глубины души. Ничего лишнего.
- Все пройдет замечательно, Мсье Легран, я уверена. Вы из тех мужчин, которые точно знают, чего хотят и умеют добиваться своего. -  Она не лукавила. Мадам Экуит действительно так думала уже успев немного узнать его. -  Но в любом случае вы можете рассчитывать на мою помощь.
- Увы, приходится пожертвовать своей волей ради того, чтобы впоследствии оставаться таковым.
"Ах, золотые слова, мой милый, золотые слова. -  с горечью глубоко затаенной в душе думала бывшая герцогиня - Иногда приходится пожертвовать очень и очень многим ради этой самой драгоценной свободы."
- Дело не в возможности путешествовать, Марсель - тепло улыбнулась женщина - Хотя нет, именно в возможности. Я полагаю, тот край, где находится Индия достаточно солнечный? Вряд ли эти прогулки можно будет назвать полезными для здоровья.

+1

40

Легран был далёк от того, враждовали ли оборотни и вампиры, боролись ли за власть в Париже, во всей Франции, во всем мире и когда, но заметил, что сейчас он и его спутница были ярким примером того, что они могут жить в мире и удовольствии даже от обычного общения. Это не значило, что она не привлекала его: красивое лицо, длинная копна волос, статная фигура и осанка могли свести с ума любого половозрелого мужчину, - но сейчас мысли о том, чтобы взять ее на абордаж, казались отталкивающими. Чтобы произвести на эту особу впечатление мало потрясти перед ней своей саблей...
- Весьма лестное мнение обо мне, благодарю за столь высокую оценку, - склонился он в шутливом поклоне на манер франта. Возможность не сохранять всенощное и вселенной амплуа сурового капитана ему вполне импонировала. - Ваша добродетель достойна поэмы!
Марсель не сдержал кривой ухмылки. Стихов он точно никому не слагал!
Так мадам Экуит грезит путешествиями? Он не ведал, как это - наоборот, жить на одном месте и не желать сорваться в море под парусами. То ли не нашел места, где хотелось бы остаться, то ли нет такого райского уголка, где его душа нашла бы умиротворение...
- Желание - это тысяча возможностей, а отрицание оных - его обратная сторона, - без обвинений и упрека в голосе сказал пират. Обстоятельства могут быть сильнее, но нет преграды стремлениям.

0

41

Его шуточные манеры искренне позабавили графиню, и она, не скрывая эмоций звонко рассмеялась, отвечая столь же шутливым реверансом.
- О, мсье, не стоит поэм. Ваше доброе расположение лучшая награда и благодарность, смею вас уверить.
Было невероятно комфортно и легко вот так, чуть дурачась или же рассуждая на вполне серьезные темы, гулять по ночному городу с необычным, но крайне интересным собеседником. Еще отраднее было знать, что это не простая вежливость, и мсье Леграну столь же интересна эта прогулка.
Но время, время. Извечный друг и враг.
- Пора возвращаться. Скоро начнут прибывать гости, не пристало хозяйке опаздывать на собственно организованный вечер. Это будет не вежливо.
Вновь устраивая руку на локте капитана, Бланш поправила ворот плаща.
- Отрицание? О, мсье, это не отрицание, а желание выжить. - улыбнулась мадам Экуит -  Я прекрасно осознаю, что экзотические страны вроде Индии и прочих южнобережных для меня лишь красивая мечта. От этого они кажутся мне еще прекраснее. Тем более в рассказах вашего исполнения.

0

42

Развлекались, и полно. У каждого свои намеченные дела, обязанности, и в том ценность проведенного вдвоем времени перед тем, как обоих снова погребут заботы и проблемы, которые надо решать. Воистину приятное время!
- Благодарю вас, что позволили мне составить компанию и развлечь историями, -
хмыкнул он, любезно предлагая и давая в пользование свою руку. - Тем более, что это было мне в удовольствие.
Ходила ли она так с кем-либо под руку вечерами, завуалированно насмехаясь и соблюдая правила приличия, столь бесполезными для моряка? Почему-то мужчина был уверен, что нет. Или хотел так думать. Потешить самолюбие?
- Могу поклясться, есть города, которые ночью раскрываются во всей красе едва ли не ярче, чем иные столицы, - поведал он, с сожалением отсчитывая шаги обратно к салону. - Разноцветные огни, на празднества волшебные взрывные огни-кометы, всполохи костров и блестящие карнавальные наряды. То, чего не разглядеть днём. То, что украшает ночь.

0

43

- Благодарю вас, мсье, что согласились составить мне компанию -  в тон ему улыбнулась графиня -  Тем более, что мне это было не в меньшее удовольствие, чем вам. Вы превосходный собеседник.
Дорога назад всегда короче, намного короче. В этот раз сей факт мадам Экуит подмечала с сожалением.
- Вы так заманчиво рассказываете, Марсель, что я не удержусь и попрошусь с вами в плавание - уже у порога развернувшись к гостю улыбнулась Бланш, снимая перчатки. - Огни, карнавальные наряды, костры. Вы умеете заинтриговать. И не стану скрывать, я заинтригована. Так что в следующую нашу прогулку, если конечно, она будет вам не в тягость, с вас рассказ об этих чудных ночных праздниках.
Но прогулка закончена. Вот они двери родного дома, вот огни в окнах, извещающие о том, что в ближайшие минуты пора принимать гостей. Вот она привычная спокойная жизнь.
- Спасибо за вечер.

0

44

- И мне была приятна наша прогулка. Непременно поведаю вам все, что пожелание, миледи, - ответил короткий и уже не шутливый поклон пират, с сожалением отпуская её руку. - Но уже в следующий раз.

Злоупотреблять гостеприимством мадам Экуит капитан не собирался. Потому, отыскав себе съёмную приличную квартиру вблизи порта и упредив хозяйку салона об отъезде, освободил там комнату. Так было лучше. Довольно странно будет, если к нему будут приходить за поручениями его головорезы, далёкие от благопристойного вида. Так он не будет компрометирован. И ничья репутация не пострадает.
Два вечера в компании посетителей хорошо сослужили службу: от клиентов, компаньонов и желающих внести инвестиции в торговые предприятия не было отбоя. Впрочем, мужчина не исключал, что этому поспособствовала его харизма и умение произвести впечатление. С другой стороны, в любом другом заведении могло и не быть такого эффекта, потому мадам тем же вечером получила корзину с цветами в знак благодарности и глиняную ёмкость с белым песком и запиской: "Первый шаг к мечте".
Дела и заботы поглотили Марселя целиком: он был настолько занят, что о голоде вспоминал, глядя на дородные шеи инвесторов, перевязанные шейными платками, словно окорок подарочный лентой. Забыл и о Бланше, вспоминая её улыбку перед сном, изредка отправляя посыльных. С искусственными цветами Империи Цин и объяснением, что у них не принято дарить "живые", поскольку для них они "мёртвые". Кадка с выкопанной на островах пальмой с запиской: "Шаг номер два, проплываем Тихоокеанские острова". Подаренный капитану головной убор вождя племени Нового Света из длинных перьев, бусин, хитроумно сплетённых ремешков в знак уважения. Это пока все, что он мог сделать для неё. Ограничивая себя, чтобы не ограничивать потом.

Холодный вечер, тускло горящие фонари. Легран размашистой походкой шёл через мостовую, в задумчивости не обратив внимания, что поперёк его траектории едет крытый экипаж. Держали кони, возмутился кучер. Недовольно рыкнул и он, оборачиваясь и собираясь высказать нерадивому погонщику лошадей, куда ему ехать вместе с его повозкой и клячами, осекся. Показалось?

+1

45

И снова закрутились и потекли ровной полноводной рекой наполненные заботами и  работой будни, разбавляемые неожиданными, но до щемящего сердца приятными небольшими - не считая пальму и Шляпу - презентами от мсье Леграна.
"Ваши подарки согревают мне душу, мсье. Я словно взаправду побывала там, где не могла бы. Вы правы, невозможное возможно, если сильно захотеть. Но ваши подарки рано или поздно разбалуют меня. Со всем почтением, мадам Экуит" -  в ответ на один из последних подарков отправила она с посыльным записку.
Бланш льстили подобные знаки внимания со стороны капитана, но и пугали одновременно. Нет, не само внимание, а скорее то, что оно вызывало в ее, как она считала, давно загрубевшей душе.
Вот и сегодня, двигаясь в экипаже по центру города, совершая вечерний проминад, попутно решая необходимые хозяйственные вопросы, мадам задумалась так глубоко, что не сразу обнаружила заминку. Экипаж дернулся и замер, кучер разразился тирадой нелестных эпитетов в адрес причины задержки.
С любопытством Бланше выглянула наружу и удивленно вскинула бровь.
- Мсье Легран, какая встреча.
"Неожиданная, но несомненно приятная"
- Составите компанию? Или торопитесь?
Она рада была видеть его. Заботы поглотили их обоих настолько, что все общение ограничивалось посланиями в ответ на подарки.Доложив о новом гостей Беатрис, не получив никаких конкретных распоряжений по этому поводу, у нее и необходимости не было искать с ним встреч. Но встрече этой она была рада. Что лукавить от самой себя.

0

46

- Если бы не леди в твоей повозке, - процедил капитан сквозь зубы, улыбнувшись выглянувшей мадам Экуит.
Хм, как же давно они не виделись. Сколько прошло? Неделя, две? Он вспоминал ее, сам не зная, почему. Красивая женщина, умная, образованная, обладающая юмором и харизмой, чувственная, загадочная, женственная и сильная. Со стержнем и характером. Но он хотел обнять ее, прижать к груди, отринув все возможные и невозможные правила этикета, и сказать...
- Да, рад вас видеть, пусть и в таких... хм, интересных обстоятельствах, - опомнился Марсель, приближаясь и разглядывая собеседницу. Она приглашает его присоединиться? И куда же держит путь? Хм, а это важно, если она будет сидеть рядом? - С превеликим удовольствием. Я никуда не спешу теперь.
С легкостью он взобрался в экипаж, сев напротив и постучав кучеру, чтобы трогался. Ради этой женщины стоит отложить самые срочные из его дел.
- Вам понравились мои скромные знаки внимания? - Усмехнулся он, зная ответ. Читал записку - она и сейчас с ним, во внутреннем кармане пиджака. - Хотел достать вам тропическую обезьянку, но от них слишком много проблем.

0

47

- Теперь? Что же изменилось? - Бланш устроилась удобнее, чтлбы не мешать так же комфортно сесть мужчине. - Скромные? Марсель,
Ваши подарки заняли целую комнату! О какой скромномти идет речь? Боюсь даже редположить, как же выглядят ваши нескромные презенты? Целые острова и корабли?

И снова стоило ему появиться в ее жизни, как она наполнялась светом и радостью. Действительно радостью. Можно было отложить в сторону маску мадам и побыть... просто женщиной.
- Тропическую обезьянку? Не боитесь, что я бы ее съела?
Последнее Бланш практически шепнула, но была уверена, Легран услышит ее. У оборотней невероятно чуткий слух.
-Вы здесь по делам? Может, вас куда-то подвести? Должна же я поблагодарить вас за подарки, Марсель

0

48

Мужчина улыбнулся и поддержал игру, когда мадам Экуит не поняла - или сделала вид, - что не знает причины, благодаря которой его планы изменились.
- Я встретил вас, - ответил он, рассмеявшись над ее предположениями. Подарить женщине корабль? Оные редко владели суднами любой вместимости и назначения, поскольку редко кто из них представлял их реальную стоимость. - А вы не знали? Звезда с неба - чем ни нескромный подарок?
В яркий огонь, падающий с небес, Марселю верилось с трудом. Он слабо представлял себе, как звезды выглядят на самом деле, и предпочитал думать, что, как и в древние времена, этому можно было найти альтернативу.
- Нет, вы гуманны к тем, кто ниже вас по интеллекту, а некоторые люди и нелюди им уступают. - Пожал он плечами. Касательно мнения о других он был категоричен.. - Я направлялся в порт, чтобы посмотреть, как проходит оснастка моего корабля для скорейшего плавания. И не стоит меня благодарить, тем более таким образом. Мне вполне хватило бы вашей улыбки. Я так давно ее не видел. В порт дойду сам, но могу составить вам компанию, если вы не против.
Миледи сидела близко. Так близко, что их колени едва соприкасались, а чуткий нюх дразнил ее запах - не острый, не кислый, приятный, пряный, лишь слегка сладковатый. Хотелось усадить ее на колени, прижать к себе и так и ехать долго, пока не закончится дорога.

0

49

- А вы не знали? Звезда с неба - чем ни нескромный подарок?
Бланш, еще не находящаяся под впечатлением от причины смены его планов, мягко улыбнулась на такое откровение. Хорошо, что вампирам не свойственно краснеть.
-Вы и на такое способны? Я даже уже не знаю, чему еще удивляться, а чему нет, Марсель
Кучер тронул повозку, видимо, пропуская кого-то менее уверенного в себе, потому как разразился бурчанием. А мадам выглянула наружу
- В таком случае, мы вас довезем, не возражаете? Извозчик, к порту! - и она прикрыв занавесь снова все свое внмание переключила на капитана, пояснив -Мне необходимо сделать несколько заказов. Тоже собиралась в порт. Теперь поездка будет еще приятнее.
Она ловила на себе взгляд капитана и очередной раз убеждалась, что не зря ро себя окрестила его пиратом. Он смотрел на мадам так, что любая невинная девица уже желала бы без чувств от одного этого ронзтельного взгляда. К счастью, а может к сожалению, после всего, чем наградила ее жизнь, Бланш себе позволить подобных женских глупостей не могла. Нужно было срочно уводить разговор и ситуацию в более ирное, менее напряженное русло. Иаче и ей самой самообладание уже изменит и слухи о творящихся в повозках непотребностях перестанут быть слухами!
Она женщина, и эмоции, которыми наполнял Марсель повозку тесно переплетались и гармонировали с ее.
- Оснастка корабля? Вы скоро покидаете Париж, мсье?

+1

50

- Если судить по моему опыту, мир настолько велик и разнообразен, что удивляться можно каждый день по нескольку десятку раз, -уверенный в своих словах заявил Марсель, кивнув на любезное приглашение довезти его к порту. Обычно было принято наоборот, но не пересаживаться же в другой экипаж ради собственных принципов. - Вы не представляете, как мне приятно было встретить вас, миледи.
Приятно - не то слово. И дело не в том, что лишенный в плаванье женской ласки мужчина нуждался в определенных утехах. Шлюху можно было найти на любом углу, готовую задрать юбку без разговоров и перепитий. Но умную женщину, которая рождает в сознании фантазии будучи в одежде, способна поддержать разговор на любую из интересующих тем, обладает характером и силой воли, слишком сложно найти среди разодетых красавиц и прожженных профурсеток.
- Если соизволите, могу оказать вам посильную помощь в виде нагрузки, советов и охране, поскольку одной женщине в порту делать нечего, - совершенно серьёзно сообщил он. По крайней мере, приличные и без сопровождения там не ходили. - Нет, миледи. Я держу под контролем процесс и подготовку, но в плавание корабль отправится без меня. Если пожелаете, покажу вам один из ценимых мною кораблей.
Его гордость - "Королева Анна", - с которой пройдены многие битвы, абордажи, плавания и открытия. Слушающееся, верное ему судно. Крепость на воде. И оплот, покоряющий моря.
Вскоре послышались голоса на грубых простонародных наречиях, пронзительные крики чаек. Порт никогда не спит ночью: отплывают и приплывают корабли, грузят и разгружают товар, зазывают промочить горло и выкидывают тех, кто забил его до красных глаз и нещадно выплевываемой брани. Капитан первым вышел из повозки, подал мадам Экуит руку, чтобы она вышла и не оступилась на высоких ступеньках экипажа.

+1

51

- Это взаимно, мой дорогой друг- совершенно искренне улыбнулась графиня, возвращая любезность неожиданному, но очень приятному попутчику.
Помощь в порту она согласилась принять коротким кивком, не вдаваясь в подробности того, что и в этом чуждом для основной массы аристократии месте, у нее были свои доверенные люди, которые не дадут причинить ей вред на территории порта. Зачем лишать рыцаря его возможности быть уверенным плечом рядом? Ей и самой будет приятна его помощь.
- Я очень рада, что вы пока не спешите нас покинуть. - она надела перчатки, понимая по звукам и запахам, что они уже близко - На следующей неделе я планировала небольшой концерт в салоне. И лично приглашаю вас, мсье Легран. Придете? И, разумеется, с удовольствием посмотрела бы немного на привычный вам мир. Мои дела не займут много времени и я не задержу вас.

0

52

Она улыбалась. Морские черти его дери, он так добыче не радовался, как ее мягкой, располагающей улыбке! В эти моменты в его сознании появлялись неуместные или совсем несвойственные ему мысли, которые настораживали и привносили в его жизнь острые ощущения. Женщина рядом, так близко, что...
Марсель задержался,
- Почту за честь быть приглашенным вами лично, миледи, - с насмешливой ухмылкой откликнулся он на приглашение и повел ее к пристани, где были пришвартованы корабли.
Мрачные остовы фрегатов, очертания каррак и галеонов, изящные линии парусов, пролетающие летучие мыши, ищущие добычу, едва слышное позвякивание язычка рынды от ветра - таков был речной порт Парижа. И в свете тусклых фонарей на дальнем пирсе его Королева, название которой освещал ближний из них.
Капитан с любопытством ожидал реакции своей спутницы. Восхитится, как то положено? Благоговейно пожелает побывать на борту? Ограничится вежливой похвалой? Эта женщина - загадка!
- Позвольте познакомится, моя кормилица,
соратница и единственная женщина, с которой нас связывают близкие отношения,
- в полушутливой форме указал он жестом на свою гордость, чтобы разбавить паузу ожидания.

+1

53

Прогулка с этим неутомимым мужчиной была увлекательной даже здесь, в порту. Еще по пути к пристани, мадам Экуит успела на ходу пообщаться с нужными поставщиками и решить необходимые вопросы.
Странно приятным было при этом ощущать рядом уаеренное плечо Леграна. Ей врядли что-то угрожало бы здесь, но эта метафорическая стена уверенности рядом дарила непривычные до сих пор ощущения.
- Ваша кормилица? - графиня улыбнулась, ровняясь с ним на пристани под светом фанарей - Уверена, Иарсель, ни об одной женщине вы не говорите с таким трепетом и любовью!
Ах, мужчины! Вечные мальчишки со своими игрушками. Растут мальчишки, растут игрушки. А та трогательная привязанность, с которой они к ним относятся умтляет или вызывпет ревность всех бех исключения представительниц противоположного пола. Ну, давай знакомиться, большая игрушка этого уже большого мальчика - думала Бланш с легкой иронией поднимая взгляд на возвышающуюся грамаду корабля.
Вспыхнувшее в глазах восхищение споткнулось, сменяясь просто таки парализующим шоком.
"Королева Анна"
В какой то миг, ей показалось, что она разучилась дышать. Но оеа и так не дышит уже много веков! Все тело сковало стальными обручами рухнувших из глубин прошлого воспоминаний. Ладонь легла на грудь, будто в попытке помочь доступу воздуха. 
Она во все глаза гляжеа на извивающиеся буквы названия корабля, пытаясь вернуть себе самообладание. Ведь это уму не постежимо. Простое случайное совпадение, а у нее уже почва ухолит из под ног.
Усилием воли велев себе прийти в чувства, мадам Экуит с чуть заметной улыбкой обернулась к капитану.
- Впечатляюще! - ни словом не солгав прошептала она.
Королева Анна.

+2

54

Капитан не влезал в дела женщины, здраво рассудив, что не стоит подрывать авторитет и репутацию женщины. Те, с кем она разговаривала - он все время был рядом при этом, - не смотрели на неё с уничтожением и недоверием, которые присущи представителям мужского пола в адрес представительниц слабого. Сам он к подобному вопросу относился относительно: не все мужчины способны на отвагу, решительность и поступки, не все женщины должны стоять у очага, поддерживая огонь, воспитывая детей, обмтирывая мужа. Некоторые попросту не созданы для этого. Как и он не был создан, чтобы следовать по стопам отцам, все относительно.
- Хм, боюсь, вы правы, - согласился он без тени шутки. Ни одна еще не заслужила столь тёплых и пропитанных его любовью и уважением слов. Ни одна из них не сделала для него то, что сделала для него его Королева Анна.
Внимательно наблюдая за реакцией мадам Экуит, Марселю показалось, что она окаменела. Но показалось ли? Что не так в предмете его гордости? Может, он штурмовал корабль, на котором плыли её близкие? Он не подумал об этом. Они без этого почти не знают друг о друге. У каждого есть своё прошлое, и ни в одном из их разговоров они не упоминали об этом.
Он шагнул рядом, готовый поддержать, если той станет дурно. Нет, справилась. Удивительно сильная духом женщина.
- Мне приятно слышать столь лестный отзыв, - кивнул мужчина, стараясь не выдать обеспокоенность и настороженность. Возможно, ему померещилось. - Настолько приятно, что я, может быть, когда-нибудь возьму вас в плавание, если вы захотите. Куда угодно на ваш выбор.

0

55

- Ты не королева, деточка! Фактически во франции нет такого титула! Ты всего лишь жена короля. Красивая игрушка и декорация для определенных случаев. Заруби себе это на своем хорошеньком носике и даже думать забудь поднимать подобные темы снова! Ты просто игрушках в руках сильных мира сего.

Бланш зажмурилась на мгновение, избавляя снбя от последствий неприятных воспоминаний. От памяти о тех словах, которые преследовали ее всю жизнь. От которых она бежала и которые всегда пыталась опровергнуть. Она не игрушка. Она не декорация. Да, она не смогла спасти Бретань, но и не могла изначально. В том была не ее вина. Это она осознавала теперь, спустя многие годы. Но тот детский боль и страх очень прочно заселились в душе.
Открыв глаза, она тепло улыбнулась капитану, оглядывая корабль уже свободной от памяти.
- Вы хитрец, Марсель. Уверена, подобной оценкой ее награждали вме, кто когда-либо видел. Не скромничайте. - она осторожно погладила его руку повыше локтя.
- Откуда же такое название? Признавайтесь, юнешеская любовь, обретшая формы и значимость в любимом детище? Или что- то из легенд и мифов?
На его предложение графиня лишь пожала плечами.
- Это было бы великолепно отправиться в плавание на такой красавице. Но разве же вы как капитан не чтите морских примет? Как же женщина на судне к несчастью?

0

56

- Какой же из меня хитрец, моя милая леди? - притворно удивился Марсель, не став говорить, что прежде все, кто видел его корабль, больше впадали в панику, поскольку над ним развивался черный флаг с черепом и перекрещенными костями и саблями.
Лихое было время. Тогда он не церемонился ни с кем, даже со своими. Свои законы, свой кодекс чести. И сейчас, стараясь быть обходительным и вежливый с этой особой, его это забавляло.
- Вы не поверите мне, миледи, - негромко рассмеялся пират, не скрывая всей иронии. - Это название, это имя мне приснилось. Много десятков лет назад, когда следовало выбирать, как назвать корабль, оно мне... хм, приснилось. Голос во тьме сказал мне: "Королева Анна - вот твоя судьба".
На вопрос о приметах он совершенно серьёзно хмыкнул и ответил:
- Морские обычаи суровы и правдивы. Но по моему мнению, уж прошу вас не таить на меня обиду, женщины приносят как несчастье, так и счастье в равной доле. На море и на суше. И если бояться того, что они могут притянуть беду, то какой смысл жить в безопасности и покое?

+1

57

Приснилось? Не скрывая иронии, Бланш изогнула бровь, демонстрируя крайнюю степень недоверия, но улыбнулась.
- Я сейчас прекрасно понимаю, почему вы столь успешны в торговле. Вы мастерски умеете заговаривать зубы и управляться со словами,
Марсель!  Разумеется, что еще произведет большее впечатление на романтичных барышень, чем не история о таинственном сне. Впрочем,
Я не стану вас пытать.

Она говорила тепло и спокойно, словно вместе с ним посмеиваясь над этой его шуткой. Действительно, когда не грустно должно быть смешно. И лишь каждому самому подвластно то, сколько в его жизни чего будет в больших пропорциях.
- Ну что вы, какие обиды. Впрочем, ваша логика мне импонирует. Она возвращает нас к первому нашему с вами спору, помните? Каждый сам хозяин своей судьбы.
Графиня снова бросила взгляд на сияющие в свете фонарей буквы на борту корабля. Это всего лишь совпадение, не более того.
-Мои дела в порту закончены, мсье Легран. Рада, что вечер прошел в такой приятной компании. Могу я попросить вас проводить меня до экипажа?
У него наверняка куча дел. - рассуждал мадам Экуит. И потому откланяться, на ее взгляд, было самым разумным.

+1

58

Не поверила? Бывает и так.
- А вы разве не романтичная барышня? - Усмехнулся он, наслаждаясь их игрой "кто кого поймает". За мимолетно оброненную фразу, высказывание, метафору. Потому приходилось тщательно думать, что сказать, чтобы сохранить атмосферу недосказанности, внести в обыденные слова скрытый смысл, не обидеть и не рассказать лишнего. Воистину интересная игра! - Каюсь, наивно предполагал, что вы именно такая.
Не предполагал. Он явственно чувствовал, что она обладает чертами, свойственными романтикам, но сам же отрицала это, словно пыталась отгородиться, опасаясь... Чего? Неужели этой сильной женщине мужчины причиняли лишь боль, вынудив забыть, что ее можно обхаживать, проявлять симпатию, внимание? Впрочем, он и сам не особо церемонился. Воспользовался, заплатил, ушел. С мадам Бланше Экуит не хотелось поступать столь цинично - она заслуживала другого обращения.
- Было бы странно, если бы я утверждал обратное. - Хмыкнул капитан. - Повторюсь, к слову, порою все зависит от обстоятельств.
Обстоятельств, которые сильнее и беспощаднее. Когда ничего не можешь сделать, когда опускаются руки и хочется выть от безысходности. Когда умираешь здоровым и заново начинаешь учиться жить, словно калека.
Хм. Уже?
- Могу я попросить вас составить мне компанию и поужинать со мной? Как это делают люди, а не наши сородичи. - Уточнил он на всякий случай. Не приглашать же ее в капитанскую каюту на "Королеве Анне" пропустить по стаканчику крови! Поскольку в тесном помещении, где они будут одни, он опасался не сдержать себя...

0

59

- Романтичная барышня? О, друг мой, вполне справедливо можно заметить, что я очень давно минула тот розовато-приторный период своей жизни
Рассмеялась Бланш, гоня подальше воспоминания о том, как и почему так быстро время ее романтических грез закончилось толком так и не начавшись.
- Или вы снова пытаетесь усыпить мою бдительность комплиментами? С вами пора быть осторожнее
Как же нравилась ей эта их игра. Словно два шпиона враждующих армий, ходящие по лезвию бритвы, кто кого перехитрит и упивающиеся этой игрой. Кто же победит, кто проиграет? И во что выльется эта игра в итоге? Она не знала. И беспечно сейчас не хотела об этом думать.
Он прав, повтораяя ее те слова. Многое зависит от обстоятельств. И графиня Экуит сейчас была не прочь переложить ответственность за последствия на эти самые обстоятельства. Хоть раз в жизни.
Просьба Леграна между тем застала ее впрасплох. С одной стороны, ей уде не было нужды оставаться в порту. Да и ужин предложенный капитаном был наминальным, а это значит, что...
Она чуть прищурила глаза не скрывая улыбки глядя на Леграна
- Судя по тому, сколько необычно выглялит это приглашение, смею предположить, что речь идет об уталении не фищического голода. А отказать столь интересному собеседнику в утолении жажды общения я просто не в силах. Но не очень долго, мсье. Уменя есть еще незавершенные дела на сегодня

0

60

- Что вы имели ввиду под романтикой? Прогулки при луне, серенады под окном? Так может быть всю жизнь, а не только в юности, когда еще не знал всей реальности, - пожал плечами капитан.
Когда-то он был таковым. Романтиком, еще не знающим о том, что любовь может быть беспощадной, а сердце - беззащитным перед болью. Впрочем, это было давно.
- Когда это я пытался усыпить вашу бдительность, миледи? - в притворном возмущении усмехнулся Марсель, не особо скрывая, что не столько возмущен, сколько ироничен.
- Не физического? - На лице капитана появилось хищное выражение. Так смотрят пираты на свою жертву. Для некоторых, пребывающих долгое время - не важного какого пола. Это длилось какие-то пару секунд, после чего ехидная ухмылка снова вернулась на свое место. - Хм, учту. В портовые заведения я приглашать вас не стану, миледи.
Защитить женщину он смог бы. Но чужие похотливые взгляды на эту привлекательную во всех смыслах особу его раздражали бы. До зубовного скрежета. Тем более такая леди не должна появляться в сомнительных заведениях.
- В центре заметил неплохое место для высокого сословия, - уже направляясь под руку с ней к экипажу, сообщил он, подал руку, помогая взобраться и забираясь сам.

0


Вы здесь » Парижские тайны » Завершённые эпизоды » Шепчет ночь наши имена


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно